Foto-Serie

Festspielhaus Bregenz

Foto-Serie

Kongresskultur macht das Festspielhaus Bregenz zu einem der kreativsten, innovativsten und emotionalsten Orte für nationale und internationale Veranstaltungen. Hier erleben Veranstalter und Besucher „The Art of Hosting“.

Der Name ist Programm: Kongresskultur Bregenz. Als modernes Veranstaltungszentrum setzt es Maßstäbe in den Bereichen Service, Green Meetings und Architektur. Kreativität und Know-how der Mitarbeiter helfen, auch hochgesteckte Ziele im Festspielhaus Bregenz zu verwirklichen. Über allem steht eine einzigartige Atmosphäre voller Kreativität und Emotion. So entstehen in einmaliger Lage direkt am See faszinierende Erlebnisräume für bis zu 4.500 Gäste und ein Kaleidoskop an neuen Veranstaltungsformaten – für kulturelle und gesellschaftliche Anlässe, für Kongresse, Tagungen und Corporate Events.

Kontakt
Kongresskultur Bregenz GmbH
  • Platz der Wiener Symphoniker 1
  • 6900 Bregenz
  • Österreich
Details
Region
  • Vorarlberg
Lage
  • Am See
Hotelkapazitäten
  • 5-Sterne: 230 Personen
  • 4-Sterne: 1199 Personen
  • 3-Sterne: 470 Personen
Tagungskapazitäten
  • 2000 Personen
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Großer Saal7004781656
Werkstattbühne1665370010786121563
Seestudio330495270168330
Saal Bodensee295590216141315
Parkstudio270530198132220
Seefoyer23030019281168
Saal Panorama16532010887165
Saal Proper Homines12610010063100
Seetribühne6980
Raumbeschreibung

Um die zahlreichen Bühnen mit Leben zu füllen und Ereignisse zu schaffen, die begeistern, bedarf es einer Kultur des Miteinanders. Es klingt einfacher als es ist: Das Geheimnis einer erfolgreichen Zusammenarbeit ist zuhören und auf Wünsche eingehen zu können. Aber auch die Fähigkeit, Vorstellungen des Gegenübers benennen und in konkrete Veranstaltungsdramaturgien zu übersetzen. Diese Beratungskompetenz zeichnet die Mitarbeiter aus. Das zweisame und partnerschaftliche Dienstleistungsverständnis erweitert das Selbstbild als Gastgeber: Kongresskultur Bregenz ist für seine Kunden und Besucher Ratgeber, Berater und Freund. „The Art of Hosting“ wird so mehr als nur ein Schlagwort.

Jetzt erst kommt die zeitgemäße und flexible Infrastruktur ins Spiel. Sie lässt keine Wünsche offen.

Experten für Ton, Licht und Bühnenbau bespielen die wandelbaren Räume und schaffen magische Inszenierungen. Die langjährigen Beziehungen zu den Partnerunternehmen basieren auf dem gemeinsamen Anspruch, eine Veranstaltung mit Leidenschaft und hoch professionell zu einem unvergesslichen Ereignis für alle Beteiligten zu machen.

Technik
Equipment
  • Flipchart
  • Präsentationsmaterialkoffer / Presentation Case
  • WLAN
  • Beamer(s)
  • Front Screen projection
  • Sprecherverstärkung / Standard speech sound reinforcement
  • Lautsprecher / speakers
  • Tischmikrofone / desk microphones
  • Funkmikrofone / hand-held radio microphones
  • Audio-Input des Laptops in Verstärkeranlage möglich / Audio input in the sound system of the laptop possible
  • Auf Wunsch Hintergrundmusik / background music and break music on request
  • Klimaanlage / Air conditioning
  • Seating/lounge furniture/standing tables
  • Bühnenbeleuchtung / Standard stage lighting
  • Bühne / Stage
  • Tageslicht / Daylight
  • Einfacher Zugang / Accessibility
  • Auf Wunsch Ambientbeleuchtung / Ambient lighting can be ordered on request
Freizeit und Sport
Freizeitmöglichkeiten

Tagen, wo andere Urlaub machen

Einen nicht unwesentlichen Teil an der Faszination, die das Festspielhaus Bregenz auf seine Besucher ausübt, verdankt es seiner Lage. Es liegt in Bregenz, der Hauptstadt Vorarlbergs, direkt am Ufer des Bodensees. Die Region im Herzen Europas und am Fuße der Alpen hat sich als vielfältiger Erholungs- und Kulturraum einen Namen gemacht. Vor allem die Bregenzer Festspiele – das im Festspielhaus beheimatete Kulturfestival – ziehen mit spektakulären Inszenierungen auf der größten Seebühne der Welt jährlich über 250.000 Besucher in ihren Bann.

Anreise Flugzeug

Innerhalb einer Autostunde sind vier Flughäfen von Bregenz aus zu erreichen. Shuttle-Dienste von und nach Bregenz erhöhen den Reisekomfort. Die Haltestellen befinden sich direkt am Hauptbahnhof Bregenz.

Business Airport St. Gallen – Altenrhein

Entfernung 23 km, erreichbar in 30 Autominuten

Bodensee-Airport Friedrichshafen

Entfernung 38 km, erreichbar in 40 Autominuten

Flughafen Zürich

Entfernung 120 km, erreichbar in einer Autostunde und 20 Minuten

Allgäu Airport

Entfernung 79 km, erreichbar in knapp einer Autostunde

Anreise Zug

Der Hauptbahnhof Bregenz mit ICE-Anbindung ist in nur fünf Gehminuten zu erreichen.

Anreise Auto und Parken

In der näheren Umgebung des Festspielhauses stehen mehrere Großparkplätze zur Verfügung. Ab den Bregenzer Stadteinfahrten führt Sie ein Parkleitsystem zu freien Parkplätzen.

Routenplaner