Parkhotel Jordanbad****

Gehobener 4-Sterne-Service und familiäre Gastlichkeit begrüßen Sie im Parkhotel Jordanbad im oberschwäbischen Biberach, sozusagen auf halber Strecke zwischen der Stadt Ulm und dem mediterranen Bodensee. Sieben moderne Tagungsräume mit Tageslicht stehen Ihnen zur Verfügung. Bei guter Witterung können Sie Ihre Seminare auch auf die Sonnenterrasse oder in den Park verlegen. Die Tagungsräume und Hotelzimmer im Haupthaus erstrahlen seit Januar 2018 in neuem Design.

 

Kontakt
Lerch GmbH
  • Jordanbad 7
  • 88400 Biberach an der Riß
  • Deutschland
Details
Region
  • Süddeutschland
Lage
  • Im Grünen
Stil
  • klassisch/historisch
Hotelkapazitäten
  • 119 Personen
Tagungskapazitäten
  • 180 Personen
Anzahl der Zimmer
  • 28 Einzelzimmer
  • 88 Doppelzimmer
  • 3 Suiten
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Sonneneck1187050304070
Sebastian-Kneipp-Saal117100804550100
Galerie41300141830
Hofele-Stube65400183050
Stützle321200012
Franziskus108600303660
Lichtpunkt2661801500117180
Klangstein53360152736
Spiegelsaal80360243030
Raumbeschreibung

Stellen Sie ruhig Ansprüche an Ihre Tagung, Ihre Klausur oder an Ihr Seminar - wir können sie erfüllen. Sowohl für effizientes Arbeiten, als auch für entspanntes Kommunizieren und individuelles Erholen im Grünen bietet unser Haus beste Voraussetzungen.

Die Raumhöhe der Tagungsräume liegt zwischen 2,90m und 6,00m und sind entweder mit Parkettboden, Betonboden oder Teppichboden ausgestattet. Alle verfügen über Tageslicht, teilweise sogar über eine eigene Terrasse oder Balkon.

Liebe Gäste, wir haben für Sie renoviert - Die Zimmer im Haupthaus wurden kernsaniert und erstrahlen seit Mitte Dezember 2018 in modernem neuen Glanz. Auch ein Teil der Tagungsräume wurden erneuert. Schauen Sie doch auf ein Getränk an der Hotelbar Enoteca vorbei, Sie werden vom neuen Design überrascht sein. Happy Hour ist täglich von 19:00 bis 20:00 Uhr, dann erhalten Sie alle Getränke zum halben Preis (ausgenommen Flaschenweine und Spirituosen).

Damit wir Ihnen ein sauberes und gepflegtes Ambiente bieten können, gibt es jedes Jahr einen Großputz. Die Therme und Saunaland sind deshalb von 09. Bis 13.07.2018 geschlossen. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Technik
Equipment
  • Flipchart
  • Pinboard
  • Präsentationsmaterialkoffer / Presentation Case
  • Schreibunterlagen / Writing materials
  • WLAN
  • Beamer(s)
  • Sprecherverstärkung / Standard speech sound reinforcement
  • Lautsprecher / speakers
  • Funkmikrofone / hand-held radio microphones
  • Tageslicht / Daylight
  • Einfacher Zugang / Accessibility
Konferenztechnik

Folgende Konferenztechnik ist bereits in der Raummiete inkludiert: 

  •  1 Leinwand
  • bis zu 3 Flipcharts
  • bis zu 3 Pinnwände
  • 1 Moderatorenkoffer
  • 1 Rednerpult
  • Schreibblöcke
  • Kugelschreiber
  • WLAN
Freizeit und Sport
Freizeitmöglichkeiten

Von körperlicher Bewegung zu geistiger Fitness

Damit Ihre Teilnehmer über die gesamte Tagung hinweg "am Ball bleiben" empfehlen wir individuell abgestimmte und anregende Sporteinheiten. Diese finden in den großzügigen Trainingsräumen mit Tageslicht statt oder gerne auch in der Natur. Ausgebildete Sport- und Physiotherapeuten stehen für Ihr Team zur Verfügung. 

Für Übernachtungsgäste steht das Fitnessstudio für ein individuelles Workout kostenfrei zur Verfügung. Auch der Zugang zur Therme mit angeschlossener Saunalandschaft ist im Übernachtungspreis inkludiert. 

Anreise Flugzeug

Informationen zur Anreise mit dem Flugzeug finden Sie hier.

Anreise Zug

Informationen zur Anreise mit dem Zug finden Sie hier.

Anreise Auto und Parken

Informationen zur Anreise mit dem Auto finden Sie hier.

Routenplaner